Мой малыш

Больничный при преждевременных родах

Вопрос-ответ. Консультация.

    Здравствуйте! Подошел срок оформления больничного листа 31 нед, но я хочу еще проработать 1 месяц, чтобы у меня было 6 месяцев на новом месте работы, на что мне сказал врач по беремен., что не оформить больничный лист по беременности мне не может. На работе говорят, что я могу отказаться на данном сроке от больничного листа и взять его позже.

Отказ от больничного по беременности и родам

Могу ли я оформить больничный лист  позже сроком?

На ваш вопрос отвечает: Сергей
Саурин,
юрист
Центра
социально-трудовых
прав

    Здравствуйте. Порядок выдачи листка временной нетрудоспособности (который называют «больничным») по беременности и родам определен в разделе VIII приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 №624н. По общему правилу листок временной нетрудоспособности выдается в 30 недель беременности на 140 дней. При этом в п.46 указанного приложения закреплено следующее правило:
    «В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) с даты первичного обращения».
    Таким образом, если Вы обращаетесь в медицинскую организацию, но при этом отказываетесь от получения листка временной нетрудоспособности, то когда Вы все-таки решите его получить, Вам все равно выдадут листок, в котором установленный период будет отсчитываться с начала 31-й недели беременности.
    То есть получается, что отказаться от получения листка временной нетрудоспособности Вы вправе. Мало того, Вы можете получить этот листок и не предъявлять работодателю (так как предъявление – тоже Ваше право, а не обязанность). Однако при этом возникает вопрос, на какой срок работодатель обязан предоставить Вам отпуск по беременности и родам, если Вы предъявляете листок временной нетрудоспособности спустя месяц после установленной в листке даты начала срока нетрудоспособности (и, соответственно, за какой период Вам должно выплачиваться пособие по беременности и родам).
    К решению этого вопроса есть два похода:
    1). Фонд социального страхования в своей практике руководствуется следующей позицией: если Вы уходите в декрет позднее 30-й недели беременности, то неиспользованные дни «сгорают» и не обеспечиваются пособием; при этом послеродовая оплачиваемая часть отпуска (70 календарных дней) остается неизменной. По истечении 70 дней после родов Вы вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, но пособие в этом случае будет уже другое (пособие по беременности и родам составляет 100% среднего заработка, а пособие по уходу за ребенком – только 40%).
    2). Центр социально-трудовых прав придерживается другого мнения — в соответствии с действующим законодательством отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст.255 ТК РФ, ст.7 ФЗ №81 «О государственных гарантиях гражданам, имеющим детей»), а пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска. Если работодатель вам объявит, что дни вашего отпуска «сгорели», и откажется выплачивать Вам часть пособие, вы сможете обжаловать такой отказ в суде.
    Подробнее о том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://trudprava.ru/index.php?id=1482
    
    Из Вашего вопроса не понятно, для чего Вам необходимо, чтобы срок Вашей работы на новом месте был не меньше 6 месяцев.
    Как правило, вопрос о шестимесячном сроке встает при определении права на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.122 ТК РФ). Однако беременные женщины имеют право требовать предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме и до истечения шести месяцев работы у данного работодателя (можно присоединить такой отпуск к отпуску по беременности и родам до или после него).
    Шестимесячный срок также фигурирует при определении размера пособия по беременности и родам: в соответствии со ст.11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством» №255-ФЗ застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в минимальном размере. Однако в этой норме речь идет о суммарном страховом стаже, а не о стаже работы у данного работодателя. То есть если Вы хоть где-то работали до того, как устроились к этому работодателю, и в сумме у Вас отработано 6 месяцев, то условие о страховом стаже, необходимом для получения пособие в полном объеме, у Вас выполнено.
    Таким образом, возможно, нет необходимости ждать, пока продолжительность работы у данного работодателя достигнет 6 месяцев.  
    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *